L'invenzione del passato nel XVIII secolo. Convegno annuale SISSD 2019 - Call for papers entro il 31/1/2019

 

"Enlightenment Identities" - XV Congresso internazionale ISECS (31 gennaio 2019: scadenza richiesta di borse di studio; 1° febbraio 2019: scadenza call for papers)

 

Incroci europei nell’epistolario di Metastasio - Genova, 6-7/12/2018

 

Organi 2018-2021 PDF Stampa

 

Comitato esecutivo

Presidente: Marina Formica

Vicepresidente: Patrizia Delpiano

Vicepresidente: Giovanni Iamartino

Segretario generale: Lucio Tufano

Tesoriere: Alessandra Di Ricco

 

Consiglio scientifico

Beatrice Alfonzetti (già Presidente), Lodovica Braida, Riccardo Capoferro, Alessia Castagnino, Gabriella Catalano, Domenico Cecere, Francesco Cotticelli, Walter Curzi, Andrea Gatti, Rosamaria Loretelli (già Presidente), Chiara Lucrezio Monticelli, Sebastiano Martelli, Rolando Minuti (già Segretario generale), Gianenrico Paganini, Pasquale Palmieri, Alberto Postigliola (già Segretario Generale), Paolo Quintili, Anna Maria Rao (già Presidente), Silvia Tatti, Valeria G. A. Tavazzi, Duccio Tongiorgi, Corrado Viola

Collegio dei revisori

Elisabetta Mastrogiacomo, Valeria Merola, Danilo Siragusa

Cariche onorifiche

Presidente onorario: Giuseppe Ricuperati; Segretario generale onorario: Alberto Postigliola; Membri onorari: Bartolo Anglani, Carlo Capra, Gianni Francioni, Mario Rosa

 

 

 

GLI ORGANI NEI PERIODI PRECEDENTI

 

Organi 2016-2018

Comitato esecutivo

Presidente: Beatrice Alfonzetti; Vicepresidente: Marina Formica; Vicepresidente: Andrea Gatti; Segretario generale: Rolando Minuti; Tesoriere: Silvia Tatti

Consiglio scientifico

Lorenzo Bianchi, Lodovica Braida, Patrizia Delpiano, Alessandra Di Ricco, Lia Guerra, Giovanni Iamartino, Rosamaria Loretelli, Sebastiano Martelli, Cristina Passetti, Renato Pasta, Paolo Quintili, Gianenrico Paganini, Anna Maria Rao, Walter Tega, Lucio Tufano, Corrado Viola

Collegio dei revisori

Valeria G. A. Tavazzi, Daniela Mangione, Elisabetta Mastrogiacomo

Cariche onorifiche

Presidente onorario: Giuseppe Ricuperati; Segretario generale onorario: Alberto Postigliola; Membri onorari: Bartolo Anglani, Carlo Capra, Gianni Francioni, Mario Rosa

 

Organi 2014-2016

Comitato esecutivo

Presidente: Beatrice Alfonzetti, Vicepresidente: Marina Formica, Vicepresidente: Silvia Tatti, Segretario generale e responsabile sito web: Rolando Minuti, Tesoriere: Cristina Passetti

Consiglio scientifico

Rosamaria Loretelli, Anna Maria Rao, Lodovica Braida, Lorenzo Bianchi, Corrado Viola, Walter Tega, Renato Pasta, Paolo Quintili, Roberta Turchi, Lucio Tufano, Patrizia Delpiano, Alessandra Di Ricco, Andrea Gatti, Elena Agazzi, Lia Guerra, Dario Generali

Collegio dei revisori

Elisabetta Mastrogiacomo, Daniela Mangione, Valeria G.A. Tavazzi

Cariche onorifiche

Presidente onorario: Giuseppe Ricuperati; Segretario generale onorario: Alberto Postigliola; Membri onorari: Carlo Capra, Paolo Casini, Giuseppe Giarrizzo

 

Organi 2012-2014

Comitato esecutivo:

Beatrice Alfonzetti - Presidente; Marina Formica - Vicepresidente; Rolando Minuti - Vicepresidente e responsabile sito web; Alberto Postigliola - Segretario generale; Elena Agazzi - Tesoriere

Consiglio scientifico:

Anna Maria Rao, Rosamaria Loretelli, Lorenzo Bianchi, Corrado Viola, Lodovica Braida, Roberta Turchi, Alessandra Di Ricco, Walter Tega, Andrea Gatti, Paolo Quintili, Silvia Tatti, Renato Pasta, Lia Guerra, Cristina Passetti, Orietta Rossi Pinelli, Lucio Tufano.

Collegio dei revisori:

Daniela Mangione, Valeria G.A. Tavazzi, Elisabetta Mastrogiacomo.

Cariche onorifiche:

Presidente onorario: Giuseppe Ricuperati - Membri onorari: Carlo Capra, Paolo Casini, Marco Cerruti, Giuseppe Giarrizzo, Lionello Sozzi.

 

Organi 2010-2012

Comitato esecutivo:

Rosamaria Loretelli - Presidente; Beatrice Alfonzetti - Vicepresidente; Lorenzo Bianchi -  Vicepresidente; Alberto Postigliola - Segretario generale; Rolando Minuti - Responsabile sito web

Consiglio scientifico:

Elena Agazzi, Lodovica Braida, Elena Brambilla, Alessandra Di Ricco, Marina Formica, Dario Generali, Renato Pasta, Marco Platania, Anna Maria Rao, Giuseppe Ricuperati, Silvia Tatti, Roberta Turchi, Cecilia Campa, Gianni Francioni, Orietta Rossi Pinelli, Piero Sanna.

Collegio dei revisori:

Daniela Mangione, Elisabetta Mastrogiacomo, Cristina Passetti.